27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Выступление Путина на заседании Высшего Евразийского экономического совета. Главное
Владимир Путин ЕАЭС Политика

Выступление Путина на заседании Высшего Евразийского экономического совета. Главное

Президент России Владимир Путин принимает участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета, который проходит в пятницу, 21 мая, в формате видеоконференции. Среди главных тем обсуждения – борьба с коронавирусом, вопросы интеграции и преодоление последствий пандемии.

Технологии производства вакцин

Российский лидер заявил, что только РФ передает технологии по производству вакцин от COVID-19. "Вы знаете, что нам удалось достаточно быстро создать три собственные весьма эффективные и безопасные вакцины от коронавируса, скоро будет запущена в оборот четвертая вакцина – «Спутник Лайт»", – сказал Путин, подчеркнув, что на территории России вакцинация идет довольно активно.

Президент отметил, что сегодня выпуск "Спутника V" успешно локализован в Белоруссии и Казахстане, а теперь также рассматривается вопрос о его производстве в Армении и Киргизии.

Банк климатических данных

Путин предложил создать в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) банк климатических данных и цифровых инициатив, которые в том числе касаются углеродного следа. Российский лидер отметил, что пользоваться этим банком могли бы все компании стран-участниц, "работающие над проектами, нацеленными на улучшение экологической обстановки".

Президент обратил внимание, что все страны ЕАЭС проявляют большой интерес к "зеленым" технологиям и стараются реализовывать собственные инновационные проекты. В связи с этим глава РФ подчеркнул, что нельзя допустить использование этой темы как еще одного инструмента "каких-то ограничений".

Трудовые мигранты

Россия стремится и будет стремиться улучшить условия для трудовых мигрантов, которые приезжают из стран ближнего зарубежья, заявил Путин. По его словам, в ближайшее время будет запущена унифицированная интернет-система "Работа без границ" и ее приложение, позволяющее оформлять все необходимые для трудоустройства документы онлайн.

Рост цен

Президент РФ заявил, что странам-членам ЕАЭС стоит так же оперативно принимать меры по регулированию цен на социально значимые товары в случае необходимости, как это было с сахаром. Путин подчеркнул, что сегодня на фоне нестабильной мировой конъюнктуры обостряются проблемы с резким колебанием стоимости таких продуктов.

Рост товарооборота

Несмотря на пандемию коронавируса, станы ЕАЭС смогли в первом квартале 2021 года нарастить товарооборот, сообщил Владимир Путин. По его словам, в январе-марте этот показатель вырос на 17%.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».