29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Wired: перед взрывами у "Северных потоков" заметили суда с выключенными датчиками
Политика Северный поток Северный поток - 2

Wired: перед взрывами у "Северных потоков" заметили суда с выключенными датчиками

За несколько дней до взрывов на "Северных потоках" в регионе были замечены два корабля с выключенными системами для отслеживания местоположения. Об этом пишет Wired со ссылкой на анализ компании SpaceKnow, занимающейся мониторингом спутниковых данных.

Утечка газа в подводной части газопровода Северный поток-2

Утечка газа в подводной части газопровода "Северный поток-2" (архивное фото)

©Handout / DANISH DEFENCE / AFP / EastNews

Компания анализировала спутниковые снимки в области взрывов за последние 90 дней. В этот период в регионе прошли 25 кораблей. Лишь у двух из них были выключены датчики автоматической идентификационной системы (АИС), уточняет Wired в пятницу, 11 ноября.

Компания SpaceKnow предоставила результаты расследования официальным лицам НАТО, расследующим инцидент на "Северных потоках". Представитель Североатлантического альянса эту информацию комментировать отказалась.

Диверсии на экспортных российских газопроводах "Северный поток" и "Северный поток-2" произошли 26 сентября. Всего в территориальных водах Швеции и Дании найдено четыре крупные точки утечки газа. Минобороны РФ 29 октября заявило, что располагает информацией о причастности к теракту специалистов из Великобритании. Лондон эти выводы отверг.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама