26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Задержанным в Белоруссии россиянам избрана мера пресечения
Белоруссия задержание Политика россияне

Задержанным в Белоруссии россиянам избрана мера пресечения

Прокуратура Белоруссии санкционировала заключение под стражу задержанных в санатории под Минском российских граждан. Об этом сообщил в субботу, 1 августа, председатель Следственного комитета республики Иван Носкевич после встречи с президентом Александром Лукашенко.

По его словам, активная фаза расследования уголовного дела, которое возбуждено по ст. 13 и 293 Уголовного кодекса Белоруссии "Приготовление к массовым беспорядкам", продолжается. Подозреваемыми по нему проходят 33 россияне. "В отношении них следствием избрана и прокурором санкционирована мера пресечения в виде заключения под стражу", – пояснил Носкевич, которого цитирует агентство БелТА.

Он рассказал, что группа россиян въехала в республику, чтобы, по их словам, улететь из Минска в Стамбул. При этом вместо аэропорта они проследовали в гостиницу. Одновременно с этим граждане РФ оформили заселение в санаторий "Белорусочка" недалеко от столицы. По словам главы СК, практически все они имеют "серьезное боевое прошлое", воевали на востоке Украины и являются сотрудниками частной военной компании Вагнера.

Из телефонов задержанных следствие получило информацию том, что они ожидали прибытия еще нескольких групп "таких своих коллег", уточнил Носкевич. "Понятно, что других решений в отношении всех этих граждан, кроме как задержание и принятие иных процессуальных мер, собственно, не предполагалось", – заключил председатель Следственного комитета.

Ранее в этот день президент Александр Лукашенко заявил, что задержанные граждане России были заброшены в республику с целью дестабилизации ситуации. Причем это была только первая группа из 180 или 200 человек, которая планировалась к переброске в Белоруссию.

Напомним, в ночь на среду, 29 июля, под Минском были задержаны более 30 граждан России. Все они, как было заявлено, являются сотрудниками частной военной компании Вагнера. Александр Лукашенко назвал эту ситуацию чрезвычайной и поручил силовым ведомствам в ней разобраться. В свою очередь президент Владимир Путин выразил надежду, что необоснованно задержанные граждане России будут освобождены.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».