19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Захарова объяснила Зеленскому, что такое настоящая энергетическая война
Владимир Зеленский Крым Мария Захарова Политика

Захарова объяснила Зеленскому, что такое настоящая энергетическая война

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова ответила на слова президента Украины Владимира Зеленского о "Северном потоке-2". Ранее украинский лидер заявил, что российский газопровод – это энергетическая война против Украины, а не вопрос бизнеса.

Однако Захарова заметила, что энергетическая война – это отключение Крыма от энергоносителей, которое произошло в 2015 году в результате диверсии. Об этом она написала в пятницу, 16 апреля, в своем Facebook.

"20 – 22 ноября того же года неизвестные взорвали опоры четырех ЛЭП, в результате чего были полностью прекращены поставки электроэнергии в Крым и часть прилегающей к нему территории самой Украины. При этом активисты-диверсанты в течение двух недель препятствовали восстановлению опор и возобновлению электроснабжения Крыма", – напомнила дипломат Зеленскому.

Она также упомянула железнодорожную и водную блокаду полуострова, когда Украина перекрыла Северо-Крымский канал, и Крым остался без основного источника водоснабжения. Это привело к засухе и гибели урожая.

"Это уже получается не просто энергетическая война, а энергетическая война, результатом которой мог быть геноцид", – отметила Захарова.

В пятницу Владимир Зеленский обвинил Москву в ведении энергетической войны против Киева и отметил, что в итоге кто-то "точно проиграет", как и в любой другой войне. "Если "Северный поток-2" достроят, то проиграет не только Украина", – подчеркнул президент.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама