25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Зеленский надеется на скорую встречу лидеров «нормандской четвёрки»
Владимир Зеленский нормандский формат Политика Украина

Зеленский надеется на скорую встречу лидеров «нормандской четвёрки»

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что рассчитывает на проведение встречи в «нормандском формате» уже в ближайшее время. По его словам, Киев выполнил свою часть договорённостей, необходимых для возобновления работы «четвёрки». Об этом он сказал на встрече с президентом ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером, передаёт РИА Новости.

Зеленский, в частности, отметил, что «все преграды устранены», поэтому он надеется на встречу лидеров «нормандской четвёрки» в самое ближайшее время. Он также назвал своим приоритетом завершение кровопролития и достижение мира в Донбассе, говорится в сообщении его пресс-службы.

Ранее президенты России и Франции Владимир Путин и Эммануэль Макрон провели телефонный разговор, в ходе которого обменялись мнениями по ситуации на Украине и обсудили возможность проведения нормандского саммита. Лидеры отметили, что для разрешения кризиса необходимо выполнить Минские соглашения.

Согласно сообщению Кремля, от Киева в первую очередь требуется на законодательном уровне утвердить «формулу Штайнмайера», а также отвести свои силы от линии соприкосновения у населённых пунктов Золотое и Петровское. Как заявил Владимир Путин, очередной саммит в «нормандском формате» может состояться в случае его тщательной подготовки.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».