24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Зеленский назвал дату прекращения Украиной переговоров по Донбассу
Владимир Зеленский Политика Украина

Зеленский назвал дату прекращения Украиной переговоров по Донбассу

В интервью британской газете The Guardian президент Украины Владимир Зеленский назвал сроки выхода из переговоров по Донбассу. По его словам, если обстановка в зоне военных действий не изменится, а соглашение с Россией об урегулировании конфликта не будет достигнуто в течение года, то Киев откажется от переговоров.

Президент Украины Владимир Зеленский

©president.gov.ua

На Украине предложили обменять воду для Крыма на уступки по Донбассу

Он отметил, что на Украине есть «два или три плана» на тот случай, если переговоры не принесут результата и из них придется выйти. «Время идет. Правительство может потратить год на достижение соглашений», – подчеркнул Зеленский.
При этом он не уточнил, какие именно соглашения имеет ввиду.

The Guardian уточняет, что украинский президент ждет подвижек от российской стороны и точкой отсчета считает саммит «нормандской четверки» в Париже. Комментируя свой разговор с президентом Владимиром Путиным в декабре прошлого года, Зеленский сказал, что в нем были некоторые «эмоциональные моменты». Однако, по его словам, российский лидер его «услышал».

Ранее новый глава офиса президента Украины Андрей Ермак заявил, что прекращение конфликта в Донбассе является приоритетом его работы. Он также отметил, что эта цель является одной из главных и для президента страны Владимира Зеленского.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».