24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Зеленский назвал условия прекращения конфликта в Донбассе
Владимир Зеленский Политика Украина

Зеленский назвал условия прекращения конфликта в Донбассе

Президент Украины Владимир Зеленский назвал этапы, которые необходимо пройти для окончательного завершения конфликта в Донбассе. Об этом он заявил в среду, 30 октября, на Форуме единства в Мариуполе, передаёт ТАСС.

Президент Украины Владимир Зеленский

©president.gov.ua

По его словам, международный опыт вооружённых конфликтов свидетельствует о том, что «на пути к окончанию войны надо пройти три главных этапа». Первым этапом, по мнению украинского президента, должно стать завершение активной стадии противостояния и прекращение огня. Причём Зеленский выразил уверенность, что это должно случиться уже в самое ближайшее время.

Вторым обязательным условием он назвал «примирение людей» и поиск консенсуса между конфликтующими сторонами. Третий этап, по словам Зеленского, это «безопасная реинтеграция». Он также уточнил, что все эти этапы государство и общество должны пройти вместе.

Ранее Владимир Зеленский рассказал о своём разговоре с националистом в селе Золотом. Видео этой беседы он выложил на своей странице в Facebook. По словам украинского президента, местные жители рассказали ему, что на окраине в частном доме живут вооружённые люди, и он решил их посетить.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».