26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Зеленский отказал в интервью российскому СМИ
Владимир Зеленский Политика сми Украина

Зеленский отказал в интервью российскому СМИ

Украинский президент неоднократно заявлял, что открыт для прессы и готов разговаривать с журналистами любых СМИ, в том числе и российских. За это время он дал короткое интервью газете «Коммерсант», а в пятницу, 16 августа, стало известно, что офис Зеленского ответил отказом на запрос РИА Новости.

Президент Украины Владимир Зеленский

©president.gov.ua

Как сказано в ответе президентской пресс-службы, который агентство получило по электронной почте, «в связи с насыщенным графиком президента Владимира Зеленского запланировать интервью пока невозможно».

С такой просьбой РИА Новости обратилось в офис украинского президента ещё в начале июля. Ответить на вопросы российского СМИ ему предлагалось в любом удобном формате. В частности, журналисты хотели поговорить с главой Незалежной о будущем российско-украинских отношений и судьбе удерживаемых лиц, включая главного редактора портала РИА Новости Украина Кирилла Вышинского.

Напомним, что Вышинского задержали в Киеве 15 мая 2018 года после обысков в центральном офисе редакции. Украинские власти обвинили его в госизмене и незаконном обороте оружия. Сам Вышинский свою вину отрицает и отрицал по всем пунктам. Он неоднократно заявлял, что все обвинения в его адрес необоснованны.

В июле суд продлил арест главному редактору портала РИА Новости Украина ещё на два месяца — до 19 сентября 2019 года, писал «Профиль».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».