16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Зеленский подтвердил получение от США важных данных по авиакатастрофе в Иране
авиакатастрофа Владимир Зеленский Майк Помпео Политика

Зеленский подтвердил получение от США важных данных по авиакатастрофе в Иране

Президент Украины Владимир Зеленский подтвердил, что получил от Соединённых Штатов важную информацию по расследованию причин авиакатастрофы украинского Boeing 737 в Тегеране. Об этом говорится в официальном заявлении, опубликованном на сайте главы государства, со ссылкой на телефонный разговор Зеленского с госсекретарём США Майклом Помпео.

Президент Украины Владимир Зеленский

©president.gov.ua

В США заявили о двух сбивших украинский лайнер ракетах

Как следует из текста сообщения, украинский президент уже встретился с временным поверенным в делах США Кристиной Квин и «получил важную информацию, которая может помочь в расследовании». «Благодарны за ценную поддержку США в расследовании причин катастрофы», - приводит пресс-служба слова Зеленского.

В офисе президента также отметили, что Майкл Помпео выразил соболезнования в связи с трагедией в Иране и готовность содействовать в проведении беспристрастного расследования авиакатастрофы. Стороны также согласовали график двусторонних контактов, согласно которому визит госсекретаря США на Украину, который был запланирован на третье января, перенесён на конец месяца, уточнили в пресс-службе.

Ранее Владимир Зеленский прокомментировал версию о том, что в украинский лайнер, разбившийся в Иране, могла попасть ракета. Он отметил, что она не исключается. В то же время глава государства заявил, что пока это предположение нельзя назвать подтверждённым. Он также обратился к США, Канаде и Великобритании с просьбой предоставить имеющиеся у них доказательства по делу о крушении самолёта.

Пассажирский Boeing 737 «Международных авиалиний Украины» потерпел крушение утром 8 января спустя несколько минут после вылета из международного аэропорта Тегерана. На борту лайнера находились 167 пассажиров и 9 членов экипажа. Все они погибли. Среди основных версий крушения самолёта Совет национальной безопасности и обороны Украины назвал поражение зенитной ракетой, взрыв в результате теракта или возгорание двигателя из-за технической неисправности.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».