24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Зеленский призвал без пафоса чтить память погибших во Второй мировой войне
Владимир Зеленский день победы Политика Украина

Зеленский призвал без пафоса чтить память погибших во Второй мировой войне

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что 9 мая нужно искренне и без лишнего пафоса чтить память всех народов антигитлеровской коалиции, которые внесли вклад в победу во Второй мировой войне. Об этом он заявил в своем видеообращении к украинцам.

Владимир Зеленский

©SERGEI SUPINSKY / AFP/ EastNews

Зеленский заверил, что граждане Украины никогда не забудут цену победы, однако никто не вправе ее «приватизировать». «Помня все ужасы того периода, мы не делаем из войны культа», – отметил украинский президент, добавив, что для чествования тех, кто приближал победу, нужна «не громкость, а искренность».

Зеленский отметил, что победа в войне, прежде всего, должна оставаться в сердце каждого, а ветеранов нужно вспоминать не только в праздничные дни, а благодарить каждый день. Он также подчеркнул, что человеческий подвиг «не имеет паспорта», но вклад украинцев в победу над нацизмом – огромный, передает «Интерфакс-Украина».

Напомним, что на Украина 9 Мая отмечается как День победы над нацизмом во Второй мировой войне, а 8 Мая – как День памяти и примирения. От термина «Великая Отечественная война» власти страны приняли решение отказаться.

Единственный на постсоветском пространстве парад в честь Дня Победы прошел 9 мая в Минске. Белорусский президент Александр Лукашенко решил не отменять торжества, несмотря на пандемию коронавируса и рекомендации Всемирной организации здравоохранения воздержаться от массовых мероприятий.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».