24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Зеленский рассказал о доставке тел погибших в Иране украинских граждан
авиакатастрофа Иран Политика Украина

Зеленский рассказал о доставке тел погибших в Иране украинских граждан

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что тела украинских граждан, погибших при крушении Boeing в Тегеране, могут доставить в Киев уже в это воскресенье, 19 января. Об этом он сообщил на встрече с родственниками жертв авиакатастрофы.

Владимир Зеленский

Владимир Зеленский

©president.gov.ua

Глава государства рассказал, что сейчас в Иране находятся украинские специалисты, которые работают над идентификацией останков и возвращением тел погибших на родину. "Мы надеемся, что это должно произойти именно 19 января. Возможно, плюс-минус два дня", - цитирует Зеленского пресс-служба его офиса.

Президент пообещал оказать родственникам всю необходимую помощь, связанную с похоронами. Он также отметил, что на этой неделе семьи погибших получат компенсации от государства. Кроме того, Украина будет требовать дополнительных выплат от Ирана. Как позже сообщил премьер-министр Украины Алексей Гончарук, семьи погибших в авиакатастрофе в Иране должны получить примерно по 345 тыс. долларов страховых выплат, а правительство со своей стороны выделит им ещё по 8,3 тыс. долларов.

Пассажирский лайнер «Международных авиалиний Украины» потерпел крушение в ночь на среду, 8 января, вскоре после вылета из международного аэропорта Тегерана. На его борту находились 176 человек - граждане Ирана, Канады, Швеции, Украины, Великобритании и других стран. Все они погибли. Изначально иранские власти отрицали свою причастность к авиакатастрофе, настаивая на технической неисправности Boeing. Однако позже они признали, что самолёт был непреднамеренно сбит силами ПВО страны.

Накануне американская газета New York Times опубликовала видео, которое доказывает, что по украинскому лайнеру было выпущено две ракеты, а не одна, как утверждают в Иране. На кадрах видно, как предполагаемая ракета попадает в некий движущийся объект, после чего тот начинает терять высоту. Через несколько секунд по нему пришёлся второй удар.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».