25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Американские эксперты рассказали, почему АК-47 является самым смертоносным оружием в мире
Вооружения оружие

Американские эксперты рассказали, почему АК-47 является самым смертоносным оружием в мире

Благодаря киноиндустрии, телевидению и видеоиграм, большинство ассоциируют АК-47 с жестокими террористами, наркокартелями и бешеными повстанцами.

Первоначально созданный для Советской Армии, сегодня этот автомат является одним из самых известных и широко распространенных видов стрелкового оружия в мире. По оценкам экспертов, в настоящее время в обращении находится более 75 миллионов единиц АК-47 и его модификаций, выпущенных почти сотней наций, пишет The National Intetest.

Издание отмечает, что оружие довольно простое в изготовлении, простое использовании и очень надежно, что делает его особенно эффективным при стрельбе. АК оставил свой след в бесчисленных конфликтах практически на всех континентах.

Впервые широкое боевое использование автомат получил во Вьетнаме. Американские солдаты увидели его эффективность, получив достойный отпор от вооруженных им фермеров. В последствии Вашингтон примет этот опыт близко к сердцу и приступит к разработке AR-15 (который станет M-16).

По сути, США попрощались с крупнокалиберными винтовками, такими как М-14, в качестве стандартных винтовок, приняв концепцию штурмового личного оружия, заключили авторы статьи.

Разработка АК-47 велась с середины 1940-х годов. На вооружение в СССР автомат был принят в 1949 году, и до сих пор им оснащены армии более 50 стран мира.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: оружие