24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Для российских военных и их семей разрабатывают особые смартфоны
Military Армия армия смартфон

Для российских военных и их семей разрабатывают особые смартфоны

На базе военного технополиса "Эра" министерство обороны России ведет разработку смартфонов отечественного производства для военнослужащих и членов их семей. Эти телефоны позволят обеспечить безопасную связь. Также будут созданы специальные мобильные приложения для повседневной деятельности на территории воинских частей. Об этом сообщил заместитель руководителя Департамента информационных систем военного ведомства генерал-майор Александр Осадчук.

Военные РФ

©Министерство обороны РФ / mil.ru

"Мы здесь продвигали решения на мобильной платформе "Аврора", в этом направлении у нас идут эксперименты по созданию защищенного телефона, смартфона, я подчеркиваю, который будет работать в различных режимах, в том числе которые позволят обеспечить безопасную связь", – рассказал Осадчук во время международной выставки "Связь-2021".

В технополисе специалисты уже апробируют проект "Кварц", нацеленный на создание цифровой экосистемы для повседневной деятельности военных и их родных. Например, разворачивается система "Паспорт", которая обеспечивает доступ военнослужащего к данным, необходимым для его повседневной жизни, передает в пятницу, 18 июня, ТАСС.

На базе технополиса "Эра" также разрабатывается комплекс гибридной реальности "Аватар". Он будет применяться для обучения и тренировки военнослужащих войск связи. "Аватар" можно будет использовать при проведении занятий по боевому слаживанию подразделений на реальных образцах военной техники связи, а также для одиночной и групповой подготовки военных в учебном классе с использованием виртуальных тренажеров.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».