19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Экипировку "Сотник" могут оснастить искусственным интеллектом
Армия Армия России экипировка

Экипировку "Сотник" могут оснастить искусственным интеллектом

В России планируют усовершенствовать экипировку солдат, которая поможет военным в условиях боевых действий. О том, как изменится экипировка нового поколения «Сотник», ранее известная как «Ратник-3», рассказал индустриальный директор комплекса вооружений госкорпорации «Ростех» Бекхан Оздоев.

Экипировка

Экипировка "Сотник" ("Ратник-3")

©mil.ru

По его словам, экипировку могут оснастить зоотехническими комплексами, робототехникой различного назначения и элементами искусственного интеллекта. Кроме того, экипировка станет легче, эргономичнее и надежнее, приводит слова Оздоева РИА Новости. «Сотник» будет абсолютно новой разработкой, но в нем учтут опыт, полученный в ходе конструкторской работы над «Ратником», а также опыт его эксплуатации в боевых действиях.

На данный момент Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения (ЦНИИТОЧМАШ, входит в «Ростех»), который является головным разработчиком боевой экипировки, не получал техническое задание на разработку «Сотника», но работы над некоторыми элементами уже ведутся. Техзадание к «Сотнику» планируют сформировать к декабрю. А опытно-конструкторские работы намечены на 2020-2023 годы. Напомним, что комплект боевой экипировки «Ратник» предназначен для усиления защиты солдат, их мобильности и эффективности в различных видах боевых действий.

Ранее в России создали беспилотник для экипировки «солдат будущего». Помимо использования в военных целях, беспилотники незаменимы при защите воздушного пространства над стратегически важными объектами. Сюда могут входить и гражданские сооружения, например, электростанции.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама