24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Канадские военные инструкторы вернутся на Украину
Армия Канада Украина

Канадские военные инструкторы вернутся на Украину

Канадские военные инструкторы вернутся на Украину и продолжат обучение украинских солдат. Военнослужащие Канады прибудут в июне 2020 года и должны будут пройти двухнедельный карантин, передает телеканал CBC.

«В результате пересмотра ситуации, в том числе анализа мер по охране здоровья и рисков, связанных с COVID-19, было принято решение отправить еще 90 человек из числа служащих ВС», – цитирует СМИ письмо представителя канадских вооруженных сил Леи Кэмпбелл.

Канал также сообщает, что на Украине, несмотря на пандемию коронавирусной инфекции, остались около 60 военных из Канады. В 2015 году канадская сторона впервые отправила на Украину около 200 своих военнослужащих для обучения украинских военных. В апреле 2020 года эта миссия и ряд других были приостановлены из-за COVID-19. По заявлению канадской стороны, военные из Канады смогут принять участие в тренировочной миссии на Украине, «когда позволят обстоятельства». По завершении периода изоляции они будут готовы продолжить содействовать укреплению сил безопасности Украины, говорится в заявлении Кэмпбелл.

В марте 2019 года правительство Канады на три года продлило работу военной тренировочной миссии UNIFIER на Украине. Правительство и вооруженные силы Канады пошли на этот шаг в ответ на запрос украинского правительства. Это тренировочная миссия реализуется в рамках объединенного международного комитета, в который помимо Украины входят США, Канада и Великобритания.

Как писал ранее «Профиль», Канада включила Украину в список стран, в которые разрешается поставлять канадское летальное вооружение, сообщается в официальном журнале правительства страны Canada Gazette. «Список стран, которым разрешена продажа огнестрельного оружия, дополнен Украиной», – говорится в сообщении.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».