26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Командир "Адмирала Горшкова" рассказал о запуске гиперзвуковой ракеты "Циркон"
Армия ВМФ РФ гиперзвуковая ракета циркон

Командир "Адмирала Горшкова" рассказал о запуске гиперзвуковой ракеты "Циркон"

Внешний вид российской гиперзвуковой ракеты "Циркон" является тайной. Об этом рассказал командир фрегата Северного флота "Адмирал Горшков" капитан первого ранга Игорь Крохмаль.

В Кремле раскрыли детали учений российских сил стратегического сдерживания

"Даже внешний вид его – это пока строжайшая тайна. Зная размеры пусковой шахты, можно с уверенностью судить только о габаритах ракеты. Ее длина – около 9 м, диаметр – 60 см", – объяснил Крохмаль. В интервью телеканалу "Россия 1" он объяснил, что ракету на корабль устанавливают в закрытом контейнере. Разглядеть стартующий "Циркон" невозможно.

В эфире телеканала рассказали о стрельбах "Адмирала Горшкова" "Цирконом" из акватории Баренцева моря во время учений сил стратегического сдерживания 19 февраля. Морскую цель поразили на дальности до 1000 км. Крохмаль поделился, что такое расстояние ракета может пролететь за 580–620 с.

За учебными стрельбами наблюдали силы НАТО, расположившиеся вдоль границ закрытой для ракетных стрельб акватории. "Пусть следят, мы не против, наоборот, они в своих информационных сообщениях скажут, что да, действительно, есть такое оружие. Россия нас не обманывает, не ведет по ложному следу. Пусть смотрят, для этого наши учения открытые", – подчеркнул Крохмаль.

Северный флот ВМФ России 15 февраля начал масштабные учения в Баренцевом море с использованием новейшего фрегата проекта 22350 "Адмирал Горшков" и тяжелого атомного ракетного крейсера "Петр Великий". В общей сложности в учениях были задействованы около 20 кораблей и судов обеспечения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».