17 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Министр обороны Шойгу посетил Сирию
Армия Сергей Шойгу Сирия Хмеймим

Министр обороны Шойгу посетил Сирию

Во вторник, 15 февраля, министр обороны России Сергей Шойгу посетил Сирийскую Арабскую республику. Он провел переговоры с президентом страны Башаром Асадом, посетил российскую военную базу и проинспектировал учения флота в Средиземном море.

Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу (слева) и президент Сирии Башар Асад (справа) в ходе рабочей встречи в Дамаске

Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу (слева) и президент Сирии Башар Асад (справа) в ходе рабочей встречи в Дамаске

©Минобороны РФ/Mil.ru

В Дамаске российского министра обороны принял сирийский лидер, передает РИА Новости. Асад и Шойгу обсудили оказание Россией гуманитарной помощи Сирии, вопросы военно-технического сотрудничества двух стран и российские военные учения в восточной части Средиземного моря.

Шойгу посетил в Тартусе пункт базирования Военно-морского флота России. Главком ВМФ адмирал Николай Евменов доложил о ходе учений флота в восточной части Средиземного моря. В них участвует более 15 кораблей из состава Черноморского, Северного и Тихоокеанского флотов, в том числе два ракетных крейсера, два фрегата и два больших противолодочных корабля. В ходе учений силы ВМФ отрабатывают взаимодействие с летательными аппаратами Воздушно-космических сил.

Министр обороны России проинспектировал авиабазу Хмеймим. Он заслушал доклад командующего российской группировкой войск в Сирии генерал-лейтенанта Романа Бердникова. Шойгу возложил цветы к бюстам Героев России, погибших при выполнении боевых задач в республике.

Шойгу пообщался с российскими военными летчиками и ввел новую традицию. Он подарил специальный шлем летчику, сделавшему более 300 вылетов с авиабазы Хмеймим.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».