26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Минобороны сообщило, что крейсер "Москва" затонул во время буксировки
Армия крейсер Министерство обороны РФ

Минобороны сообщило, что крейсер "Москва" затонул во время буксировки

Ракетный крейсер "Москва" затонул при буксировке в пункт назначения в условиях шторма. Причиной стали повреждения корпуса, полученные вследствие пожара от детонации боезапаса. Об этом сообщает в четверг, 14 апреля, Министерство обороны России.

Ракетный крейсер

Ракетный крейсер "Москва" Черноморского флота. Архивное фото

©Пресс-служба Черноморского флота/ТАСС

"В условиях штормового волнения моря корабль затонул", – заявили в военном ведомстве. В Минобороны подчеркнули, что экипаж крейсера, как и сообщалось ранее, был эвакуирован на находившиеся в районе корабли Черноморского флота, передает ТАСС.

Как писал сайт Profile.ru, в результате пожара на ракетном крейсере "Москва" сдетонировал боезапас. Корабль получил серьезные повреждения. При этом отмечалось, что пожар не повредил основное ракетное вооружение.

Гвардейский ракетный крейсер проекта 1164 "Атлант" под названием "Москва" являлся флагманским кораблем российского Черноморского флота. Это один из трех самых мощных военных кораблей в России. Его построили на судостроительном заводе в Николаеве, и в 1982 году он пополнил ряды флота. Первоначально крейсер носил название "Слава".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».