25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Интересные факты
  3. Минобороны заявило об отсутствии примеров сексуального насилия в армии
Армия Интересные факты Министерство обороны РФ

Минобороны заявило об отсутствии примеров сексуального насилия в армии

В Минобороны России заявили, что в армии нет примеров мужеложества. Об этом референт Главного военно-политического управления Минобороны Рустем Клупов рассказал «Новой газете» в ответе на запрос, связанный с информацией об угрозах Рамилю Шамсутдинову, который расстрелял своих сослуживцев.

В запросе говорилось о том, что расстрелявший сослуживцев в Забайкалье, рядовой Рамиль Шамсутдинов объяснил свой поступок угрозами сексуальных надругательств над ним. По словам Клупова, подобные угрозы могут быть связаны с толкованием матерного слова, обозначающим половое сношение в грубой форме, которое применяется в переносном значении и означает «накажу».

Представитель военного ведомства также сообщил, что Шамсутдинов заявил об этом после встречи с адвокатом, а не сразу. Клупов высказал предположение, что рядовой, скорее всего, правильно понял смысл сказанного командиром.

Также в ответе военного ведомства указывается, что у командира были претензии к Шамсутдинову, поскольку он не хотел учить статьи устава и отказывался участвовать в уборке помещений. В Минобороны добавили, что по статистике, в вооруженных силах нет случаев сексуального насилия и практики однополых связей.

Ранее сообщалось, что при смене караула 25 октября военнослужащий ремонтно-технической базы в посёлке Горный Забайкальского края Рамиль Шамсутдинов открыл стрельбу по своим сослуживцам из табельного оружия. В результате погибли восемь человек — два офицера, а также шесть солдат-срочников и контрактников. Ещё два человека были ранены. Стрелявшего задержали, читинский гарнизонный военный суд арестовал его до 27 декабря.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».