29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Новую российскую гиперзвуковую ракету "Циркон" впервые запустили с корабля
Армия Армия России гиперзвуковая ракета испытания

Новую российскую гиперзвуковую ракету "Циркон" впервые запустили с корабля

Гиперзвуковую ракету "Циркон" впервые запустили с корабля – носителем стал фрегат "Адмирал Горшков". Испытания прошли в акватории Баренцева моря в январе. Цель находилась на территории военного полигона.

Путин рассказал о планах оснащения армии и флота новейшим оружием

Дальность полета ракеты превысила 500 км. В течение года пройдет еще несколько похожих испытаний, заявляют в силовых структурах Северо-Западного федерального округа. Запуски будут осуществляться с подводных лодок, сообщает ТАСС.

По данным СМИ первые испытания "Циркона" начались еще в 2016 году. Ракета способна развивать скорость около 9 Махов, а ее дальность может превышать 1 тыс. км. Она пригодна для уничтожения как наземных, так и морских целей.

Ранее на вооружение Воздушно-космических сил РФ поступил первый зенитный ракетный комплекс С-350 "Витязь". Он уже находится в учебном центре ЗРВ в Гатчине, где прошли маневры по обнаружению и уничтожению условного противника. По словам представителей военного ведомства, боевой расчет ЗРК С-350 продемонстрировал свои навыки и выполнил все поставленные задачи.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама