19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Путин подписал указ о флаге ВМФ
Армия Владимир Путин ВМФ РФ указ

Путин подписал указ о флаге ВМФ

Президент России Владимир Путин в пятницу, 23 июля, подписал указ, согласно которому вступает в силу новое положение о военном-морском флаге РФ. Как отмечается в документе, он закрепляет исторические традиции советских и российских военных моряков, которые были сформированы в течение 325 лет существования ВМФ и прописаны в Корабельном уставе флота.

Владимир Путин подписывает документ

Президент России Владимир Путин

©Администрация президента России / kremlin.ru

В соответствии с новым положением, изменяются некоторые флаги кораблей ВМФ, а также орденские и гвардейские орденские флаги. В частности, ранее орден размещался в левом верхнем углу флага, теперь он будет располагаться в центре Андреевского креста. Согласно документу, опубликованному на официальном портале правовой информации, корабли ни при каких обстоятельства не должны спускать флаг перед противником, а каждый член экипажа должен защищать его в бою.

Сбитое полотнище флага немедленно заменяется другим. Для этого командир корабля будет определять место для хранения запасных полотнищ. В исключительных случаях – при непосредственной опасности захвата флага и невозможности его защиты, флаг подлежит уничтожению по приказу командира корабля, говорится в документе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама