23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Путин сравнил боевой блок «Авангард» с эскимо
Авангард Армия Армия России

Путин сравнил боевой блок «Авангард» с эскимо

Таким сравнением президент России охарактеризовал способность гиперзвукового планирующего боевого блока «Авангард» выдерживать сверхвысокие температуры, сообщает РИА Новости.

«Я только что поздравлял оружейников и создателя нового аппарата нашего – планирующего блока «Авангард». Я уже много раз об этом говорил: эффект эскимо – летит и плавится. Температура под 2000⁰С, чуть меньше, чем на Солнце, но держит нужное время материал», – сказал президент на встрече с работниками атомной отрасли.

Подробности о материале обшивки «Авангарда» не раскрываются, однако можно предположить, что речь идет о композиционном материале с использованием керамики и тугоплавких металлов. Подобные материалы позволяют сохранять целостность аппарата при полете в плотных слоях атмосферы на скоростях от пяти до 20 чисел Маха (примерно от 6 до 24 тыс. км/ч).

Официально о существовании блока «Авангард» президент России сообщил в ходе послания федеральному собранию в марте 2018 года. Этот блок, выводимый на траекторию с помощью межконтинентальной ракеты УР-100Н УТТХ, способен совершать полеты с маневрированием на траектории, как в стороны, так и по высоте, что значительно осложняет его перехват существующими средствами противоракетной обороны.

Первой частью, оснащенной ракетами с новым блоком, стал один из полков 13-й гвардейской ракетной дивизии РВСН, дислоцированной в Домбаровском районе Оренбургской области. Согласно сообщениям СМИ, полк заступил на боевое дежурство в конце декабря 2019 года. В ноябре 2019 позиции, на которых развернуты ракеты, оснащенные «Авангардом», показали представителям Минобороны США в рамках обмена информацией по договору о стратегических наступательных вооружениях.

Ранее СМИ Китая охарактеризовали «Авангард» как оружие «страшнее ядерной бомбы» (при том, что этот блок и является носителем ядерного боеприпаса). По мнению издания Sina, американская система противоракетной обороны не способна перехватить «Авангард».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».