27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Россию из Казахстана вернулись 14 самолетов с миротворцами ОДКБ
Армия ОДКБ Протесты в Казахстане самолеты ВКС

В Россию из Казахстана вернулись 14 самолетов с миротворцами ОДКБ

На подмосковном аэродроме Чкаловский в понедельник, 17 января, успешно приземлились самолеты ВКС России, сообщили в Минобороны. Они вывозили миротворцев из Казахстана.

"Также сегодня самолеты Ил-76 военно-транспортной авиации ВКС России доставят личный состав и технику подразделений ВДВ, выполнивших задачи в составе коллективных миротворческих сил ОДКБ, на аэродром Восточный в Ульяновской области", – говорится в Telegram-канале ведомства.

Всего на аэродром Чкаловский прибыло 14 самолетов военно-транспортной авиации ВКС, пишет РИА Новости. После разгрузки вооружения и имущества военнослужащие отправятся по своим гарнизонам.

Планируется, что возвращение всех миротворцев в пункты постоянной дислокации завершится 19 января.

Накануне Минобороны России сообщило о возвращении из Казахстана 20 самолетов с миротворцами на аэродром Чкаловский. Их в Россию доставили два самолета Ан-124 "Руслан" и 18 самолетов Ил-76.

Президент Казахстана обратился за помощью к союзникам по ОДКБ после того, как в начале января мирные протесты жителей страны из-за повышения цен на сжиженный газ стали перерастать в массовые беспорядки. Протестующие совершали нападения на государственные учреждения и силовиков, грабили магазины, сжигали автомобили.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».