24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. ВМС США сократят число атомных авианосцев
Армия ВМС США Марк Эспер

ВМС США сократят число атомных авианосцев

Новый план развития американского флота предусматривает рост численности атомных подводных лодок, снижение количества атомных авианосцев типа «Нимиц» с возложением части их функций на легкие авианесущие корабли, и активное развитие легких сил флота, включая безэкипажные корабли.

Как сообщает сайт Института ВМС США (USNI), новый облик военно-морских сил должен быть сформирован к 2045 году. Соответствующий план развития флота представил министр обороны США Марк Эспер. Предполагается, что к 2035 году флот получит 355 боевых кораблей (ранее этот рубеж планировалось достичь к 2030), а к 2045 будет достигнут рубеж численности в 500 единиц, как «классических», так и роботизированных.

Этот результат планируется достичь в условиях сохраняющихся бюджетных ограничений, что заставляет специалистов скептически относиться к перспективам исполнения плана. В новом плане можно отдельно выделить намерение увеличить численность многоцелевых атомных подлодок – до 70-80 единиц к 2045 году вместо запланированных 66, сократить количество атомных авианосцев, возможно, до 8 единиц, и поддержать их развертыванием группировки легких авианосцев, созданных на основе проекта универсального десантного корабля типа «Америка». Постройка шести таких кораблей позволит США увеличить присутствие авианосных сил в ключевых регионах мирового океана.

Кроме того, для ВМС США возобновится строительство фрегатов – многоцелевых боевых кораблей, меньших по размеру чем эсминцы типа «Арли Берк», способных выполнять задачи сопровождения авианосных и десантных групп, что позволит высвободить эсминцы для более сложных задач.

В целом Эспер оценил перспективный облик ВМС США как более сбалансированный. По словам министра, флот будет иметь большее количество легких кораблей, а также безэкипажных или опционально обитаемых боевых единиц, сохраняя при этом достаточные подводные силы и современные средства стратегического сдерживания. Эспер, впрочем, отметил, что ограниченность ресурсов, производственных мощностей и ряд других факторов могут помешать исполнению данного плана.

Напомним, ранее Марк Эспер уже заявлял, что запланированная президентом Дональдом Трампом численность ВМС в 355 вымпелов может быть достигнута за счет строительства безэкипажных кораблей. По словам министра, корабли-роботы позволят резко нарастить численность ВМС и выше данного рубежа, что даст необходимые возможности на случай конфликта с Китаем.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».