29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Депутат от ЛДПР предложил заменить триколор на имперский флаг
Россия

Депутат от ЛДПР предложил заменить триколор на имперский флаг

Сделать официальным флагом России вместо триколора имперский черно-желто-белый штандарт предлагает депутат Госдумы, член высшего совета ЛДПР Михаил Дегтярев. Как сообщает газета «Известия», депутат уже подготовил законопроект о внесении изменений в федеральный закон «О государственном флаге РФ». 

По мнению депутата, воссоединение с Крымом, создание Таможенного союза и рост патриотических настроений должны происходить именно под таким флагом. В пояснительной записке к законопроекту Дегтярев напоминает, что именно в период повсеместного использования имперского флага в состав России впервые вошли Крым и территория Восточной Пруссии, Аляска, Кавказ, Польша, Прибалтика, Средняя Азия и Финляндия.

По мнению депутата, имперский флаг и сейчас способен объединить россиян, напомнив им о славной истории страны. На замену флагов на государственных учреждениях и на машинах диппредставительств и официальных лиц страны депутат предлагает потратить 15,5 миллиона рублей.

Между тем, как пишет газета, черно-желто-белый флаг имел статус государственного фралаг России лишь с 1858 до 1896 год. При этом на картинах второй половины XIX века видно, что на парадах и праздниках имперский флаг использовался наряду с принятым сейчас бело-сине-красным триколором.

По словам герольдмейстера Владимира Медведева, единого госфлага в Российской империи никогда не было. «Традиционно во время праздников и других мероприятий бело-сине-красный флаг вывешивался на торговых зданиях, черно-желто-белый — на государственных, — рассказал он. — Что касается сегодняшней ситуации, то я не думаю, что стоит менять государственный флаг. Мне кажется, существующий флаг уже прижился в России как официальный».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама