27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Десятилетний запрет на въезд в Россию для мигрантов-нелегалов вступил в силу
Россия

Десятилетний запрет на въезд в Россию для мигрантов-нелегалов вступил в силу

Вступил в силу закон, который позволяет закрывать трудовым мигрантам право въезда в Россию на 10 лет за нарушения порядка пребывания в стране, сообщает ТАСС

Согласно закону, на 10 лет запрещается въезд в России для иностранцев или лиц без гражданства, которые во время своего предыдущего приезда в Россию находились на ее территории непрерывно свыше 280 суток со дня окончания предусмотренного законом срока. На пять лет будет запрещен въезд в Россию тем иностранцам и лицам без гражданства, которые нелегально находились в стране свыше 180 суток.

До принятия этого документа предусматривалось ограничение въезда в страну на три года тем, кто ранее превысил разрешенные раз в полгода 90 суток пребывания в России, а также не выехавшим из страны в течение месяца со дня окончания этого срока.

Глава ФМС России Константин Ромодановский сообщил на днях, что число приезжих, которые легально находятся в России, и мигрантов-нелегалов практически сравнялось. По его словам, на 2,7 млн легальных иностранных рабочих приходится около 2,9 млн нелегалов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».