26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. ФСБ России назвала имя своего агента, 20 лет работавшего в Эстонии
Россия

ФСБ России назвала имя своего агента, 20 лет работавшего в Эстонии

ФСБ России сообщила о своем агенте, около 20 лет проработавшем в эстонской полиции безопасности КАПО, сообщает ИА «Интерфакс». Это первый случай такого рода.

Речь идет об Уно Пуусеппе, который вырос в семье советского офицера в Эстонии, в 70-е годы поступил на службу в КГБ, а после развала СССР оказался одним из немногих бывших чекистов, кого взяли на работу в КАПО — эстонский аналог ФСБ.

В 1996 году Пуусепп принял решение о сотрудничестве с российскими спецслужбами. Информация, полученная от Пуусеппа, в частности, позволила сорвать спецоперацию ЦРУ и АНБ по подключению к оптоволоконному кабелю, через которой передавалась зашифрованная дипломатическая информация из российского посольства. Благодаря ему еще до разоблачения Эдварда Сноудена стали известны масштабы разведывательной работы в Европе АНБ США.

Пуусепп имел доступ к материалам оперативной разработки и вербовки российских граждан, знал о слежке за российскими дипломатами. Информация от Пуусеппа позволила российским спецслужбам выявить ряд предателей и шпионов, и эстонские спецслужбы искали агента несколько лет. Но подозрения пали не на Пуусеппа, а на работающего там же бывшего сотрудника КГБ Владимира Вейтмана.

Три года назад Пуусепп уволился из КАПО по выслуге лет и переехал в Москву. Эта инфомация прозвучала в воскресенье, 14 декабря, на телеканале НТВ в программе «ЧП. Расследование».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».