19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. «Ъ»: «Газпром» нашел замену «Южному потоку» и украинскому транзиту
Россия

«Ъ»: «Газпром» нашел замену «Южному потоку» и украинскому транзиту

«Газпром» рассчитывает прекратить поставки газа через Украину даже без «Южного потока». Как пишет «Коммерсантъ», в концерне рассматривается строительство трубы через Черное море в Турцию до границы с Грецией. 

Трубопровод может пройти параллельно Blue Stream, причем европейским странам, получающим газ через Украину, концерн намерен предложить самим строить газопроводы от турецкого пункта к себе. Контракт на перекачку российского газа Украиной заканчивается в 2020 году, и к этому сроку «Газпром» планирует уладить все вопросы.

Домыслы о судьбе украинского транзита стали появляться в СМИ после заявления президента России Владимира Путина об остановке строительства «Южный поток». Предполагалось даже, что сообщения об отмене проекта могут быть блефом, призванным повлиять на ЕС.

Страны — участницы проекта, в частности Сербия и Болгария, потребовали от ЕС и России пояснений. Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер 4 декабря выразил уверенность, что проект «Южный поток» может быть реализован.

Путин сообщил о решении заморозить строительство «Южного потока» 1 декабря. Он объяснил свое решение тем, что власти ЕС препятствовали реализации проекта.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».