24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Кабмин внес в Госдуму проект закона об обязательных телеканалах
Россия

Кабмин внес в Госдуму проект закона об обязательных телеканалах

Правительство России внесло в Госдуму законопроект о предоставлении социально значимого пакета обязательных федеральных и региональных телерадиоканалов, сообщает ИА «Интерфакс». 

Документ вводит сам термин «обязательные общедоступные телеканалы и (или) радиоканалы». Речь идет о телеканалах и радиоканалах, распространяемые во всех средах вещания без взимания платы с потребителей за право просмотра или прослушивания. В проекте закона также перечисляются категории телеканалов и радиоканалов, относящихся к обязательным общедоступным.

В эту категорию попадают: общероссийские телеканалы и радиоканалы, определяемые президентом РФ; телеканалы, получившие право на цифровое наземное вещание с использованием позиций в мультиплексе на территории РФ; региональные и муниципальные обязательные общедоступные телеканалы.

Законопроектом предлагается закрепить, что в перечень телеканалов, относящихся к региональным и муниципальным обязательным общедоступным телеканалам, входят для каждого субъекта РФ по два региональных телеканала, а для каждого муниципального образования субъекта РФ — по одному муниципальному, и эти каналы определяются кабмином.

В связи с этим законопроектом в закон о СМИ также вносятся дополнения о запрете на взимание с телезрителей платы за просмотр телеканалов, распространяемых с использованием ограниченного радиочастотного ресурса посредством наземного эфирного вещания.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».