20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Мадрид предложил ввести пограничный контроль между странами Шенгенской зоны
Россия

Мадрид предложил ввести пограничный контроль между странами Шенгенской зоны

Правительство Испании предлагает внести поправки в Шенгенское соглашения и вернуть пограничный контроль между странами Шенгенской зоны, передает ТАСС

Это предложение огласил в опубликованном 11 янвая интервью газете El Pais министр внутренних дел королевства Хорхе Фернандес Диас. Он подчеркнул, что речь не идет о всеобщем контроле, а проверка будет проводиться в случае появления «обоснованного риска или подозрения, что это могут быть террористы».

Министр иностранных дел Италии Паоло Джентилони уже заявил, что приостановление действия Шенгенского соглашения в связи с ростом террористической угрозы было бы ошибкой. «Шенген гарантирует нам свободу передвижения, и если из- за нескольких десятков террористов мы откажемся от этой свободы передвижения, мы им сделаем огромный подарок», — сказал глава МИД в телеинтервью каналу Sky TG24.

Все рассуждения о возможно корректировке Шенгенского соглашения начались после того, как в Париже7и 9 января были совершены теракты. В результате погибли 17 человек.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».