27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Медведев объяснил, как именно Россия намерена приступить к амнистии капиталов
Россия

Медведев объяснил, как именно Россия намерена приступить к амнистии капиталов

Российские власти пока стремятся не «физически перетащить деньги» в страну, а хотят в первую очередь задекларировать активы и заплатить с них налоги, приводит РИА Новости слова премьер-министра России Дмитрия Медведева. 

Президент Путин в послании Федеральному собранию 4 декабря предложил провести амнистию капиталов, возвращающихся в страну, и пообещал лично следить за соблюдением закона об их амнистии. Президент тогда же дал поручение кабмину к лету 2015 года провести поправки об однократном освобождении россиян от налоговой и уголовной ответственности при условии возвращения в Россию капиталов, выведенных ранее за рубеж без уплаты налогов.

«В значительной степени возврат денег именно на территорию РФ будет зависеть от того, какова финансово-экономическая ситуация в нашей стране... И как пойдут дела с санкциями, как пойдут дела с нефтью, какова вообще будет макроэкономическая ситуация в нашей стране... Но мы ведь и не ставим пока целью обязательно вернуть сами капиталы в Россию. Речь идет о том, чтобы они были продекларированы, и если такое решение будет принято, с них были заплачены налоги», — сказал Медведев в интервью программе «Вести в субботу».

Премьер признал, что схему действий еще предстоит разработать, но подчеркнул, что речь не идет о том, чтобы «заставить людей просто физически перетащить деньги в РФ». Он пообещал, что правительство создаст условия для возврата капиталов.

Напомним, глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев высоко оценил предложение об амнистии капиталов. Он заявил, что она поможет России преодолеть экономический спад.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».