19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Медведев включил спайсы в список запрещенных в России веществ
Россия

Медведев включил спайсы в список запрещенных в России веществ

Курительные смеси (спайсы) в России теперь запрещены. Соответствующее постановление подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев, передает ТАСС.

Отныне ряд компонентов, входящих в состав спайсов, включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых запрещен на территории России. Это решение было принято в связи с тем, что в разных регионах страны были зафиксированы случаи смерти от отравления этими веществами, поясняется на сайте правительства.

Напомним, 30 октября президент Путин внес на рассмотрение Госдумы поправки в российское законодательство о запрете спайсов. Этот документ относит спайсы к новым потенциально опасным психоактивным веществам.

Одновременно предлагалось наделить ФСКН полномочиями по формированию реестра новых потенциально опасных психоактивных веществ, оборот которых в РФ запрещен. Такой реестр планировалось официально опубликовать и разместить в интернете. 12 декабря Госдума в первом чтении приняла этот законопроект, передает ИА «Интерфакс».

Максимальное наказание за распространение спайсов, согласно этому документу, составит восемь лет лишения свободы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».