29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. МИД России раскритиковал США за несоблюдение прав человека
Россия

МИД России раскритиковал США за несоблюдение прав человека

Министерство иностранных дел России критически оценило действия американских властей в ходе межрасового конфликта в городе Фергюсоне. Соответствующие заявления содержатся в официальном комментарии МИДа, опубликованном на сайте ведомства в среду, 26 ноября.

МИД отмечает, что в США сделали ставку на силовое подавление гражданской позиции населения, а столь массовый выплеск негодования свидетельствует о том, что речь идет «не об изолированном инциденте, а о системных изъянах американской демократии, так и не сумевшей преодолеть глубокий расовый раскол, дискриминацию и неравенство».

«Несмотря на показную заботу о праве несогласных на выражение мнения в других странах, протесты у себя дома власти США трактуют преимущественно как «противоправные действия» и «незаконные собрания», используя против их участников весь арсенал силовых средств», — говорится в комментарии.

Дипведомство намерено отслеживать события в США и напоминать американской стороне о необходимости соблюдать демократические стандарты и права граждан.

Во вторник, 25 ноября, протестующие в городе Фергюсон, штат Миссури, начали грабить и поджигать магазины. Накануне был оправдан полицейский Даррен Уилсон, застреливший в августе чернокожего юношу Майкла Брауна, оказавшего ему сопротивление.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама