29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Михаил Ходорковский: Я не считаю Путина врагом
Россия

Михаил Ходорковский: Я не считаю Путина врагом

​Михаил Ходорковский, отсидевший 10 лет в тюрьме по так называемому «делу ЮКОСа», не считает президента России Владимира Путина своим врагом.

Об этом он сообщил в интервью немецкому журналу Der Spiegel, полную версию которого на русском языке опубликовал журнал «Профиль».

«Я не считаю Путина врагом», — сказал Хородковский, отвечая на вопрос журналиста о том, не боится ли он, что президенту не понравится то, что он занимается политической деятельностью.

«У меня нет к нему ненависти. Кроме того, мы оба убеждены, что Россия должна быть сильной страной. И для Путина, и для меня территориальная целостность страны имеет высший приоритет. Суверенитет России не обсуждается», — добавил экс-глава ЮКОСа.

Кроме того Ходорковский обратил внимание на то, что Путин «никогда не переходил черту, никогда не применял насилия против семьи (семьи Ходорковского — ред.)».

«Путин – мой политический оппонент. Если ему не нравится то, что я пишу, говорю и делаю, это хорошо. Это значит, что я хорошо работаю. Если ему безразлично, значит, я работаю плохо», — добавил Ходорковский.

Михаил Ходорковский должен был выйти на свободу после десятилетненго заключения по делу ЮКОСа в августе 2014 года. В декабре 2013 года Владимир Путин подписал указ о его помиловании в связи с болезнью матери. После освобождения Михаил Ходорковский вылетел в Германию. На данный момент он живет в Швейцарии.

Читайте также: Полная версия интервью Михаила Ходорковского журналу Der Spiegel

Журнал Der Spiegel является партнером журнала «Профиль»

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама