28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Минкульт намерен сам определять сроки выхода фильмов в прокат
Россия

Минкульт намерен сам определять сроки выхода фильмов в прокат

Минкультуры хочет регулировать сроки выхода в прокат российских фильмов, снятых при поддержке государства. Как пишет газета «Коммерсант», регулирование предполагается ввести для того, «чтобы российские премьеры не оставались в тени американских блокбастеров». 

Коллегия Министерства культуры РФ уже поручила департаменту кинематографии Минкульта и Фонду кино разработать механизм такого регулирования. Поставлена задача создать его еще в этом году, к концу декабря.

Газета напомнила, как Мединский в беседе с журналистами ставил в пример США, где, по его словам, выход фильмов переносят, если ожидается премьера блокбастера, тогда как в России даты кинопремьер назначаются без государственного участия.

Между тем нельзя сказать, чтобы в России выход фильмов не откладывался. По данным издания, из поддержанных Фондом кино в 2013 году 66 кинокартин к ноябрю 2014 года состоялись премьеры менее чем половины лент.

По данным независимого исследовательского агентства Movie Research на конец октября 2014 года, российское кино занимает 19% рынка по посещениям и 18,2% по кассовым сборам. Опрошенные изданием эксперты не исключают, что переносы даты выхода кинокартин без учета информации по конкурентному окружению может еще уменьшить, и даже уменьшить в разы, посещаемость российских фильмов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама