29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Минпромторг РФ планирует привлечь 17 млрд рублей на развитие индустриальных парков в Крыму
Россия

Минпромторг РФ планирует привлечь 17 млрд рублей на развитие индустриальных парков в Крыму

Министерство промышленности и торговли России сообщило в среду, 6 августа, в материалах к совещанию по реализации «дорожной» карты о намерении привлечь 17 млрд рублей на развитие четырех индустриальных парков в Крыму, передает ИТАР-ТАСС.

Проекты парков находятся в разной степени проработки. Из документа следует, что мастер-план по индустриальному парку «Бахчисарай« предусматривает выделение 32 гектаров земли в двух километрах от железнодорожной станции и 42 километрах от аэропорта Севастополя. На территории парка будет организован выпуск стройматериалов, сельхозтехники, также предполагается размещение предприятий, связанных с парфюмерной и фармакологической отраслями.

На юго-западе Джанкоя под развитие индустриального парка планируется выделить земельный участок площадью 25 гектаров, где будет проводиться переработка сельскохозяйственной продукции и «отверточной» сборки машиностроительной продукции. Также в Джанкое может быть организовано создание предприятий легкой промышленности.

В Щелкове будет создан самый большой индустриальный парк площадью 200 гектаров, где будет обеспечена возможность осуществления выпуска бытовой техники, электроприборов, предполагается организация машиностроения, металлообработки, а также пищевой и фармацевтической промышленности.

Под развитие парка «Таврида» будет отдано два земельных участка в Севастополе, общая площадь которых составит 145 гектаров: на одном из них будут размещаться предприятия пищевой промышленности, на втором — предприятия машиностроения и приборостроения.

Под развитие парков в Крыму в целом будет выделено более 400 гектаров земли.

В документе отмечается, что «ориентировочный срок подготовки и реализации проекта по созданию индустриального парка составляет от 2 до 4 лет, в зависимости от планируемой мощности и количества резидентов индустриального парка». Начало работ запланировано на 2015 год, завершение — приблизительно на 2017-2018 годы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама