16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Наказание за пьяное вождение в России ужесточат с 2015 года
Россия

Наказание за пьяное вождение в России ужесточат с 2015 года

Наказание за пьяное вождение в России ужесточается. С 2015 года за повторное нарушение такого рода будут привлекать к уголовной ответственности, а виновника пьяного ДТП с жертвами ждет тюрьма, пишет  «Коммерсантъ».

Соответствующие поправки к Уголовноному кодексу России приняла 12 декабря вечером во втором чтении Госдума. По ним с 1 июля 2015 года повторное (в течение года после окончания срока предыдущего наказания) управление автомобилем в нетрезвом состоянии и отказ от освидетельствования будет считаться уголовным преступлением. При этом расширено само понятие нетрезвого состояния — туда включены не только алкогольное, но и наркотическое или психотропное опьянение.

Новые поправки также расширяют спектр наказаний за пьяное вождение: от штрафа в 200 тысяч рублей до лишения свободы сроком до двух лет. По информации газеты, поправки будут приняты в окончательном чтении уже до конца декабря, но вступят в силу через полгода.

Кроме того, вводится минимальный предел наказания для нетрезвых водителей — виновников автокатастроф с человеческими жертвами. Теперь даже если в ДТП погиб хотя бы один человек, водителю будет назначен срок в виде лишения свободы от двух до семи лет. Ранее же такие водители могли избежать тюремного заключения, так как минимальное наказание вообще не было определено.

Поправки к Уголовному кодексу начали разрабатываться после ДТП 2012 года на Минской улице в Москве. Тогда пьяный водитель сбил насмерть семь пешеходов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».