7 июля 2025
USD 78.84 +0.05 EUR 93.01 -0.12
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Премьер-министр Индии назвал Россию «самым близким другом»
Россия

Премьер-министр Индии назвал Россию «самым близким другом»

Премьер-министр Индии Нарендра Моди заявил о готовности сотрудничать с Россией в ходе встречи с Владимиром Путиным в четверг, 11 декабря, информируют «Вести.ру».

«Россия является самым близким другом Индии и привилегированным стратегическим партнером», — сказал Моди.

Президент РФ согласился с этой формулировкой и отметил поступательное развитие отношений между двумя странами.

Сообщается, что Путин и Моди договорились о расширении сотрудничества в торговой, промышленной и военной сферах. Индия и Россия увеличат товарооборот, а также совместными усилиями построят самолет Sukhoi SuperJet-100 и спутник ГЛОНАСС.

Кроме того, Индия планирует добывать углеводороды в Арктике и Восточной Сибири, а Росатом примет участие в строительстве АЭС в Индии.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".