26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Путин дал старт бурение скважины на платформе West Alpha в Карском море
Россия

Путин дал старт бурение скважины на платформе West Alpha в Карском море

Президент РФ Владимир Путин в режиме телемоста дал старт разведочному бурению на платформе West Alpha (скважина «Университетская-1»),находящейся в Карском море, передает ИТАР ТАСС. 

Открывая установку, президент назвал это событие очередным важным шагом в освоении перспективных месторождений Арктики.

Это совместный проект «Роснефти» и американской компании Exxonmobil. Компания ExxonMobil готова продолжать работать в России, сообщил глава российского подразделения компании Гленн Уоллер, передает ИА «Интерфакс».

«Наше сотрудничество долгосрочно. Мы видим здесь очень большие перспективы, и готовы, с вашего позволения (обращаясь к Владимиру Путину - ИФ), работать и дальше», - сказал Уоллер на церемонии запуска разведочного бурения в субботу, 9 августа.

Начало реализации совместного проекта «Роснефти» с ExxonMobil в Карском море глава «Роснефти» Игорь Сечин назвал наиболее значимым событием для компании в 2014 году.

«В результате этой работы мы надеемся открыть новую карскую морскую нефтеносную провинцию, которая, по оценкам экспертов, по объему ресурсов превзойдет такие нефтегазоносные провинции, как Мексиканский залив, Бразильский шельф, шельф Аляски и Канады, и будет сопоставима с ресурсной базой Саудовской Аравии», отметил глава Сечин

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».