30 августа 2026
USD 85.6 -0.35 EUR 99.68 -0.62
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Путин: Дело «Башнефти» не имеет отношения к пересмотру итогов приватизации в РФ

Путин: Дело «Башнефти» не имеет отношения к пересмотру итогов приватизации в РФ

Президент Путин, выступая на ежегодной пресс-конференции 18 декабря, заявил, что дело Евтушенкова не имеет отношения к пересмотру приватизации в РФ. 

«Судом не поставлен под сомнение сам факт приватизации, судом поставлен под сомнение факт передачи «Башнефти» из федеральной собственности в региональную», — заявил Путин.

Переход собственности из «АФК Система» в госсобственность, по словам президента, не имеет отношения к пересмотру итогов приватизации в РФ. Также Путин подчеркнул, что Евтушенков приглашен на встречу президента с бизнесменами.

Адвокаты главы АФК «Система» Владимира Евтушенкова сообщили о его освобождении из-под домашнего ареста в среду, 17 декабря.

Владимир Евтушенков был арестован 16 сентября. Следствие подозревает его в хищении акций предприятий, входящих в топливно-энергетический комплекс Республики Башкортостан, и их легализации. Глава АФК «Система» должен был находиться под арестом до 16 марта.

Читайте наши каналы в Макс и Telegram: Профиль-News, журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".