24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Путин предложил смягчить наказание за некоторые коррупционные преступления
Россия

Путин предложил смягчить наказание за некоторые коррупционные преступления

Законопроект, направленный на совершенствование борьбы с коррупцией, внес в Госдуму 29 ноября президент России Владимир Путин. Как сообщает ТАСС, документ предусматривает продление срока добровольной уплаты штрафа, снижение минимальной кратности штрафа и введение альтернативных наказаний.

Законопроект оговаривает, что снижена может быть минимальная кратность штрафа за нетяжелые коррупционные преступления, и для таких преступлений он также предлагает ввести наказание в виде исправительных работ, а также в виде штрафа в фиксированном размере с назначением дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Законопроект также предусматривает дополнение Уголовно-процессуального кодекса России положениями о возможности ареста имущества подозреваемого (обвиняемого), а также определяющими порядок наложения такого ареста.

Кроме того, документ предлагает увеличить срок добровольной уплаты штрафа до 60 дней, что должно способствовать совершенствованию применения этого вида уголовного наказания.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».