26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Путин: Санкции и падение цен на нефть навредят и их инициаторам
Россия

Путин: Санкции и падение цен на нефть навредят и их инициаторам

Антироссийские санкции, падение цен на нефть и снижение рубля будут иметь негативные последствия для других стран, в том числе и для тех, кто провоцирует удешевление нефти. Об этом президент России Владимир Путин заявил в интервью в рамках спецпроекта ТАСС «Первые лица».

«Допустим, имеют место и целенаправленные шаги партнеров на мировом энергетическом рынке. Можно это предположить? Ну да», — признал Путин. Однако, по его мнению, это не обойдется без отрицательных последствий и для тех, кто вызвал этот процесс. «Если занижение цены на энергоносители происходит специально, оно бьет и по тем, кто эти ограничения вводит», — сказал он.

В то же время, по мнению президента России, для снижения цен на нефть были и объектиные причины: попытки США добывать сланцевые нефть и газ, рост предложения (Саудовская Аравия, Ливия и Ирак больше добывает, чем прежде), появление на рынке нелегальной нефти от ИГИЛ по 30 долл. за баррель, сокращение потребления.

Ранее президент также высказался по поводу возможного срока своего пребывания на посту и по поводу своих решений по Крыму.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».