19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Роспотребнадзор: Информационный шум плохо влияет на психику человека
Россия

Роспотребнадзор: Информационный шум плохо влияет на психику человека

Роспотребнадзор обеспокоен влиянием информационного шума на психику россиян, сообщает ТАСС

«Это действительно значительная проблема. Некоторые пытаются манипулировать сознанием людей с помощью этого фактора», — заявила глава ведомства Анна Попова.

Она пояснила, что современные люди в отличие от своих предков живут в принципиально другом мире — у них постоянно работает телевизор, компьютер, радио и гаджеты. Таким образом, человек всегда поддается внушению.

«Пришли на работу — включили интернет. Даже если я ничего не хочу посмотреть, кроме новостей, все равно на экране возникают какие-то баннеры, движущиеся объекты. А зрительный анализатор человека не привык видеть четыре движущихся картинки одновременно», — привела пример негативного воздействия среды Попова.

При этом глава Роспотребнадзора подчеркнула, что воздействие информационного потока на сознание человека еще не изучено.

«Соответствующий раздел науки не сформировался. Я уверена, что он появится. Это неизбежно, — подчеркнула она, добавив: — Уже очевидно, что это фактор, который влияет на нашу жизнь, и на психику, и на соматику».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».