26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Российские противолодочные корабли обнаружили японскую подлодку-разведчик
Россия

Российские противолодочные корабли обнаружили японскую подлодку-разведчик

Противолодочные силы Тихоокеанского флота пресекли разведывательную деятельность японской подводной лодки в приграничных к российской акватории водах Японского моря. Об этом газете «Коммерсант» сообщили источники в Министерстве обороны России.

По словам источника в Генштабе, подводная лодка типа Oyashio была обнаружена на севере пролива Лаперуза, через который проходит российско-японская граница. Когда к месту ее обнаружения направились отряд кораблей и подразделения морской авиации, подводная лодка покинула приграничную зону, уйдя в нейтральные воды.

О маневрах японской подлодки доложили начальнику Генштаба Валерию Герасимову и министру обороны России Сергею Шойгу.

В целом, по оценке экспертов, у Японии нет заинтересованности в ухудшении отношения с Россией. Напомним, правительство Японии ввело санкции против 40 представителей России, а также самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, но не стало вводить в отношении России секторальные санкции.

Случай с Oyashio стал уже вторым за последние полмесяца. 7 августа противолодочные силы Северного флота обнаружили в приграничных водах Баренцева моря американскую подводную лодку типа Virginia, выполнявшую разведзадание. Для слежения за ней была направлена группа кораблей, а также противолодочный самолет Ил-38. Через 27 минут субмарина скрылась в нейтральных водах.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».