29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россия разработала три ответные меры на санкции Европы против «Добролета»
Россия

Россия разработала три ответные меры на санкции Европы против «Добролета»

Россия разработала три ответные меры на санкции Европы против «Добролета»: она может остановить часть европейских чартеров, изменить транссибирские маршруты и закрыть воздушное пространство для транзита украинских авиаперевозчиков, сообщает в среду, 6 августа ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник, знакомый с подготовкой соответствующих мер. 

"Речь может идти, например, об остановке чартерных рейсов ряда грузовых и пассажирских авиакомпаний, разрешения на полеты для которых выдавались на временной основе, то есть сверх установленных в Соглашениях о воздушном сообщении", - пояснил источник.

Также могут измениться маршруты движения самолетов в воздушном пространстве над территорией РФ при полетах по транссибирским маршрутам. Такие меры повлекут за собой увеличение полезного времени, что, в свою очередь, приведет к росту издержек авиаперевозчиков. В результате европейские авиакомпании станут неконкурентоспособными в сравнении с азиатскими.

Возникшее в результате введения санкций ЕС против «Добролета» напряжение может спровоцировать замораживание переговорного процесса в рамках достигнутых договоренностей со странами Европы о совершенствовании существующей системы использования Транссибирсских маршрутов.

Авиавласти России также рассматривают возможность закрытия российского воздушного пространства для транзитных рейсов украинских авиационных компаний. Соответствующее поручение поступило в Минтранс накануне от премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

Между тем, международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) оставляет надежду на то, что напряжение между Россией и Евросоюзом, приведшее к введению секторальных санкций в отношении российской экономики, не повлияет на существующие договоренности по использованию авиакомпаниями транссибирских маршрутов.

Ранее, 4 августа, российская авиакомпания «Добролет» объявила о вынужденной приостановке деятельности в связи с применением экономических санкций, введенных ЕС. Вслед за этим власти России приступили к подготовке ответных мер Европейскому союзу.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама