25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Спасскую башню Кремля отреставрируют к апрелю 2015 года
Россия

Спасскую башню Кремля отреставрируют к апрелю 2015 года

Реставрационные работы на Спасской башне Московского Кремля завершатся к апрелю 2015 года, передает ТАСС.

©

По словам официального представитея Федеральной службы охраны, доктора исторических наук Сергея Девятова, реставраторам предстоит изучить фундамент башни, построенной в 1491 году, укрепить и отреставрировать кладку, а также белокаменные украшения на верхних ярусах, которые на 200 лет моложе основной части башни.

Девятов добавил, что в рамках реставрации «впервые запланированы и уже отчасти проведены подземные исследования с помощью радаров и шурфов, чтобы понять, на чем и надежно ли стоит Кремль». «Дело в том, что строительство Кремля представляло главную военную тайну того времени, поскольку сооружалась самая важная крепость. Поэтому если и были чертежи, схемы, описания, то они так надежно спрятаны, что не найдены до сих пор», — отметил Девятов.

«С точки зрения фортификации стены цитадели сделаны блестяще», — подчеркнул он.

Поскольку работы начались уже зимой, Спасская башня была окружена не только строительными лесами, но и «укрыта» специальной плотной тканью, благодаря чему внутри удается поддерживать необходимый тепловой режим и микроклимат. Пока ее куранты работают, но вскоре могут замолчать, так как решено было по возможности провести регламентные работы и с механизмом.

«Пока не определено, когда стрелки и цифры будут демонтированы и будет ли останавливаться механизм, но это произойдет в ближайшее время», — сказал Девятов.

Напомним, инфомация о том, что куранты в новогоднюю ночь будут только слышны, но не будут видны, уже вызвало появление большого количества публикаций. Некоторые СМИ даже утверждали, что мэрия рассматривает проект виртуальной башни или проецирования ее изображения на закрытую тканью настоящую башню. В мэрии эти сообщения опровергли.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».