26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. США заявили о готовности ужесточить санкции против России
Россия

США заявили о готовности ужесточить санкции против России

Соединенные Штаты Америки готовы усилить санкции в отношении России в случае, если РФ продолжит поддерживать сапровозглашенные Луганскую и Донецкую «народные республики», хотя США выступают за решение конфликта дипломатических путем, заявил в пятницу 18 июля американский президент Барак Обама, сообщает ИА «Интерфакс».

«Российские власти должны принять стратегическое решение — либо они продолжают поддерживать совершающих насильственные действия ополченцев на востоке Украины, которые намерены подорвать работу правительства этой страны, или они готовы работать с украинскими властями, чтобы добиться прекращения огня и мира, что отвечает интересам всех украинцев» — заявил Обама.

Он также отметил, что сША может ужесточить санкции, если Россия продолжит оказывать поддержку «сепаратистам».

«Мы продолжим четко заявлять, что, если Россия будет предпринимать действия по поддержке сепаратистов, у нас есть возможность ужесточения санкций, и мы это сделаем», — подчеркнул Обама.

Телефонный разговор между Бараком Обамой и Владимиром Путиным состоялся вечером 17 июля.

В ночь на четверг, 17 июля (мск), власти США ввели новые санкции против России. Они предполагают ограничения в отношении ряда энергокомпаний и банков, предприятий оборонного сектора, в частности «Роснефти», «НОВАТЭКа», ВЭБа и Газпромбанка, корпорации «Алмаз-Антей», концерна «Калашников», НПО «Ижмаш», НПО «Базальт», «Уралвагонзавода» и КБ приборостроения. Российский МИД заявил, что считает их нелигитимными.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».