26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Участники акции против реформы здравоохранения в Москве приняли две резолюции
Россия

Участники акции против реформы здравоохранения в Москве приняли две резолюции

В Москве завершилась акция против сокращения медучреждений и медработников. Как сообщает ИА «Интерфакс», в ходе митинга в конце акции протестующие приняли две резолюции. В частности, они потребовали наложить мораторий на дальнейшую реорганизацию системы здравоохранения в столице.

В обоих документах прописаны требования остановить массовые сокращения медработников и учителей (к митингу врачей присоединились представители системы образования), прекратить реорганизации и слияния, а также привлечь к обсуждению реформы все заинтересованные стороны (медработников, общественные организации, бизнес-сообщества).

Выступивший на митинге президент Конфедерации труда России Борис Кравченко призвал всех российских врачей объединяться в независимые профсоюзы. «Реформа должна проводиться в интересах медицинских работников и пациентов, а власть должна принимать решения только после широкого общественного обсуждения. Единственная возможность отстаивать свои права — это объединения, независимые от работодателей, профсоюзы», — заявил он.

Всего в митинге приняли участие около полутора тысяч человек. Между тем организаторы утверждали, что на акцию протеста выйдут до шести тысяч человек.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».