25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Госдуму будет внесен законопроект, ужесточающий антикоррупционные меры
Россия

В Госдуму будет внесен законопроект, ужесточающий антикоррупционные меры

Зампред фракции «Справедливая Россия» Олег Нилов в понедельник, 15 декабря, внесет на рассмотрение в Госдуме антикоррупционный законопроект, об этом пишут «Известия».

Законопроект предусматривает ужесточение наказаний для чиновников-коррупционеров. В нем предлагается отменить практику вынесения им условных наказаний, а также наделить правоохранительные органы возможностью конфисковывать имущество у родственников виновного.

Полное название законопроекта звучит следующим образом: «О внесении изменений в отдельные законодательные акты в части усиления ответственности за тяжкие и особо тяжкие преступления, совершенные с использованием лицом своих служебных полномочий, невозможности применения наказания в виде условного осуждения, а также введения конфискации незаконно нажитого имущества для таких лиц».

Комментируя свою инициативу, автор законопроекта Нилов заявил, что чиновников, использующих свое служебное положение в корыстных целях, необходимо приравнять к госизменникам. «Образно выражаясь, сперва надо убрать ржу с шашки, которой мы собираемся рубить волосатые руки казнокрадов, а уже очистив эту шашку, мы сможем быть уверены, что рубить она будет точно и четко», — сказал он.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».