18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В России запретили торговлю медицинскими изделиями вне аптек
Россия

В России запретили торговлю медицинскими изделиями вне аптек

Постановление о внесении изменений в Правила продажи отдельных видов товаров подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев, сообщает ТАСС. Постановление предусматривают запрет на разносную торговлю медицинскими изделиями. 

Соответствующий документ был размещен 9 января на официальном сайте правительства. В нем определены правила продажи отдельных видов товаров, а также перечень товаров, продажа которых не допускается при осуществлении розничной торговли в месте нахождения покупателя вне стационарных аптек — на дому, по месту работы и учебы, на транспорте, на улице и в других местах.

В постановлении предусматривается замена понятий «изделия медицинского назначения» и «изделия медицинской техники» на понятие «медицинские изделия».

«Медицинские изделия», как указывается в документе, включают, в частности, изделия, «предназначенные для профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации заболеваний, мониторинга состояния организма человека, предотвращения или прерывания беременности».

Отмечается, что постановление направлено на защиту прав потребителей при приобретении медицинских изделий.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».